Энергосбережение в строительстве: роль вспененного полиэтилена в теплоизоляции

  • 14 декабря 2023 13:34:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 178
  • 0

Вспененный полиэтилен и бренды

Хотим поговорить о таком понятии как “торговая марка” или “брэнд” на рынке современных изолирующих материалов.
Практически каждая компания на определенном этапе приходит к осознанию необходимости создания своей ТМ, так легче продвигать материал, а если все сделать правильно, то в принципе общеузнаваемый материал получит имя нарицательное твоего брэнда и о “органическом” привлечении клиентов можно не беспокоиться. Как пример, подгузники и бренд “Памперсы”.

Поэтому за последние 10 лет на рынке появилось огромное количество “уникальных предложений” и “эксклюзивных материалов”. Изолон 500, Изолон 300, Алюфом, Фолар, Полиизол, Вердани, Санпрейс, Гемафом, Террафом, Изодом.

Наиболее популятные марки вспененного полиэтилена, которые можно купить в Украине и Киеве это: Теплоизол, Изолон, БестИзол, Пенофол,Thermaflex, Climaflex, Tubex.

По сути под этими торговыми марками предлагают один и тот же материал: вспененный полиэтилен, который в свою очередь делиться на три подвида
1. Не сшитый вспененный полиэтилен, НПЭ
2. Химически сшитый вспененный полиэтилен, ППЭ НХ
3. Физически сшитый вспененный полиэтилен, ППЭ

Вспененный полиэтилен

И производные от этих трех видов: ламинированные лавсаном, фольгированные, самоклеящиеся, покрытые спанбондом и полиэтиленовой пленкой, тисненый вспененный полиэтилен.

Немного об основных трех видах пенополиэтилена.

1. Несшитый вспененный полиэтилен (НПЭ, НПЕ, Изолон 100, Izolon 100, Vibo, Гейзер, Полиизол, Термолайф, Термоизол и т.д.)




Самый “старый” вариант пенополиэтилена, первые производства были открыты еще в начале 90х годов 20го века. Производиться путем экструзии расплавленного полиэтилена высокого давления с одновременным вспениванием с помощью подачи газов. Газ обычно используют “пропан” поэтому даже на приличном расстоянии от помещения слышен явственный запах газовой отдушки. Затем материал по нормам должен выдерживаться несколько месяцев в хорошо проветриваемом помещении для замещения природного газа в пузырьках на обычный воздух. Не все производители дают время “вызреть” конечному продукту, поэтому часто запах пропана присутствует на торговы точках продающих НПЭ.

Стандартная плотность материала, согласно большинству ТУ – 20-25 кг/м3. Сейчас трудно найти такой материал в основном плотности гуляют от 12 до 18 кг/м3, почему расскажем ниже.

Сам по себе не сшитый пенополиэтилен, благодаря замкнутым ячейкам с воздухом хороший теплоизолятор, даже там где высокая влажность, как и любой полиэтилен практически не впитывает влагу – кулек он и есть кулек.

Себестоимость материала = стоимость газа + стоимость полиэтиленовой гранулы + стоимость энергоресурсов экструдера + зп работникам. Затрат минимум, а значит и цена НПЭ не высока, к тому же рынок поделен между производителями, и конкуренция не дает устанавливать высокие наценки.

Теперь немного о “НО”, т.к. это самая первая версия пенополиэтилена, то на 2017 год большинство его характеристик не отвечают современности. Самым основным недостатком НПЭ можно назвать малую стойкость к физическому воздействию. Материал можно сдавить до состояния обычной полиэтиленовой пленки между двумя пальцами, и восстанавливаться он уже не будет, стенки пузырьков разрушены, а воздух вышел. К тому же ввиду высокой конкуренции производитель пытается экономить “раздувая” полотно пенополиэтилена, в процессе производства на один и тот же объем полиэтиленового сырья подаётся большее количество газа, плотность становится меньше, как и стойкость к нагрузкам.

Исходя из этого, хотим предостеречь пытающихся сэкономить на теплоизоляции стяжки и теплых полов. Мы сталкивались с прецедентами, когда приобретая дорогую систему “теплый пол” которая закладывается под стяжку клиент приобретал не сшитый пенополиэтилен в качестве слоя изолятора, результатом этого стала растрескавшаяся через три месяца стяжка и погнутые элементы системы. По словам клиента, на рынке посоветовали 5мм НПЭ и сказали, что хватит минимум на 10 лет. Силами нашей компании была произведена полная реконструкция полов с заменой слоя изолятора на химически сшитый полиэтилен. Третий год “полет нормальный”

Но все равно есть ниши которые сейчас занимает этот материал:

  • Теплоизоляция систем не несущих нагрузок: изоляция трубопроводов, изоляция вентиляции.
  • Разнообразные защитные ложементы, формы в которые вкладывается техника в коробке, защитные уголки для транспортировки мебели.
  • Упаковочный и прокладочный материал для мебели и мебельных листов, замена пузырчатой пленки.

2. Химически сшитый вспененный полиэтилен (ППЭ НХ, Изолон 300, Молтифом, Нормаизол, Вердани, Verdani, Санпрейс)

Среди вспененных полиэтиленов – “рабочая лошадка”, метод производства не сильно отличается от НПЭ, но материал проходит дополнительную обработку, так называемую “сшивку” химическими реагентами (сразу оговоримся, “реагенты” это по сути “перекись водорода”, поэтому материал полностью экологичен) благодаря которым приобретает более высокие характеристики чем обычный не сшитый пенополиэтилен НПЭ, лучше теплоизолирующие хар-ки, шумопоглощающие. Совершенно отсутствуют недостатки НПЭ, из-за структурирования “пена” получается стойкой к изгибанию и механическим нагрузкам, появляется такое свойство как “эластичность” – способность материала принимать первоначальную форму после длительного воздействия.

Изначально ППЭ НХ имеет большую плотность чем НПЭ, стандартно это 33 кг/м3, что так же способствует улучшению характеристик.

В линейке есть так же и специализированные марки с повышенной плотностью, если 33 кг/м3 используется в основном, как строительный материал: подложка под стяжку, слой изолятор под плавающий пол, спортивные маты от 20 и до 50мм., стеновой утеплитель и дихтунг в вентилируемых фасадах. То для производственных нужд легкой, обувной и пищевой промышленности необходимы другие плотности. Для ортопедических спинок рюкзаков 50кг/м3, для формообразующих деталей обуви и стелек 50-66кг/м3, для всевозможных прокладок, уплотнителей под крышку до 300кг/м3.

Из недостатков, пожалуй можно назвать его “грубую поверхность”, остаточное напряжение в структуре, которое не дает материалу сразу принять необходимую форму на носителе, и плохое взаимодействие с клеями, практически не клеиться, выходом из этого положения стало заводское нанесение акриловых клеев постоянной липкости, при выдерживании всех условий (температура не менее +12С, очищенная, обезжиренная повержность) берется намертво, через год при отрыве рвется сам материал, а не клеевой слой. Поэтому если вы решили удалить пенополиэтилен приклеенный на поверхность желательно под рукой иметь специальный силикон “для снятия клеев”. Так же к недостаткам можно отнести минимальную толщину цельного полотна, она составляет 4мм.. Все что меньше, это распущенный на слои, а значит “открытопорый” материал, теряющий часть свойств.

Для чего используется, перечислять можно долго, вот основные:

  • Общая теплоизоляция
  • Шумоизоляция
  • Автомобильная шумоизоляция, легко режется, а самоклейка еще и легко клеится. Можно шумнуть авто фольгированным материалом, что добавит коэфициент возвращенного в салон тепла. Такое себе 2 в 1 и шумо и теплоизоляция.
  • Разнообразные уплотнительные ленты EPDM, от 2мм шириной и до стандартных 95мм. Часто применяются при возведении быстро возводимых зданий БМЗ, и в качестве уплотнителя между сендвич панелями.
  • Уплотнитель в сумки и рюкзаки
  • Материал для обуви, придающий форму и для стелек
  • Для производства утилитарных карематов, военных и туристических походных ковриков.
  • Цветные марки, для производства спортивных и детских карематов
  • Маты для единоборств от 20мм. до 50мм., стеновые протекторы для спортзалов.

3. Физически сшитый вспененный полиэтилен ППЭ (Сплен, Изолон 500, Isolon, Молтифом, Шумов, Изолонтейп)


Вспененный полиэтилен “премиум” сегмента, производится на специализированной линии с печами и излучателями под которыми происходит “сшивка” – структурирование материала. На выходе получаем мягкое, эластичное, приятное на ощупь и с красивой полу глянцевой поверхностью полотно. По свои физико-механическим характеристикам не сильно отличается от химически сшитого пенополиэтилена, но в отличие от ППЭ НХ намного быстрее восстанавливает форму после деформации, легче обрабатывается и ложиться на подготовленную поверхность без попыток принять первоначальную форму “рулона”, из-за этого предпочтительней там где необходимо четкое соответствие форме и идеальное прилегание: автошумка, уплотнители в химической промышленности, демпферы в обуви и уплотнитель в дорогих моделях кожгалантереи.

Стандартная плотность 33кг/м3, так же производятся плотности 50кг/м3, 66кг/м3, 100кг/м3. Для разных отраслей использования материала.
Самое распространенное использование в быту, туристические карематы, походные коврики они изготовлены именно из физически сшитого пенополиэтилена.
Производители обуви знают этот материал как пиума, пенка или латекс обувной самоклеящийся.
Строители и монтажники гипсокартонных систем используют уплотнительные дихтунгсбанд ленты, предварительно порезанные под размер самых распространенных профилей.
Автомобильная шумоизоляция “Сплен” и “Шумов” это по сути порезанный на листы самоклеящийся или фольгированный ППЭ.