Коврики для фитнеса, йоги, спорта

  • 18 августа 2023 09:19:25
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 458
  • 0

В последние годы активный образ жизни стал обязательным условием для успешных и современных людей. Фитнес, йога, кроссфит, велотренировки, путешествия за город – вот неполный список увлечений куда может приложить свои усилия человек собравшийся вести ЗОЖ. Все эти хобби объединяет один предмет снаряжения. Каремат, коврик туристический, йога-мат, спортивный коврик, гимнастический коврик, коврик для фитнеса: все эти названия принадлежат нехитрому предмету: коврику из сшитого вспененного полиэтилена (ППЕ) или этиленвинилацетата (ЭВА), обычно имеющего размер 1800ммХ600мм и толщину от 5мм. до 16мм. с разными плотностями для разных задач. Несмотря на то, что родоначальником этого предмета снаряжения называют туристический коврик под спальник, коврик ППЕ или ЭВА получил свое развитие и в индустрии спорта и фитнеса как спортивный коврик или йогамат. Причем незаменимость этого атрибута признана всеми ведущими фитнес центрами мира, которые в обязательном порядке предоставляют фитнес маты своим клиентам, повышая тем самым свои конкурентные преимущества. Однако большинство спортсменов и людей просто ведущих спортивный образ жизни видят в карематах предмет индивидуального использования, предпочитая купить коврик для фитнеса в личный набор снаряжения.

Какие характеристики и особенности есть у ковриков для фитнеса, йоги и туризма

Основные материалы для производства фитнес ковриков и йога матов, это различные полимеры, с максимально экологически безопасными характеристиками, к таким относится ППЕ (сшитый вспененный полиэтилен).

Сшитый вспененный полиэтилен – произведен из обычного пищевого полиэтилена методом вспенивания и структурирования закрытых ячеек образованных воздухом.

Выбор этого материала для производства туристических и всех разновидностей спортивных ковриков обусловлен его характеристиками:

Высокой износоустойчивостью, стойкостью к различным механическим деформациям (заломам, изгибам, растягиванию), способностью восстанавливать первоначальную форму после длительного сдавливания.

Безопасностью полимера для организма и окружающей среды.

Тепло и шумоизоляционные характеристики, амортизирующие особенности и природная мягкость вспененного материала.

Произведенный из ППЕ каремат можно купить как для индивидуального использования, так и для оборудования снаряжением общественного спортзала.

Рассмотрим подробнее какими качествами обладают коврики для фитнеса и спорта из ППЕ

  • Теплоизоляция – как и любой вспененный материал коврик для фитнеса и йоги из ППЕ имеет превосходные теплоизоляционные свойства, ведь лучший теплоизолятор это слой воздуха которым наполнены ячейки ППЕ, занимаясь на этом ковре в не рискуете переохладиться или простудится даже если это будет лед.
  • Гидрофобность – в отличие от вспененного полиуретана (поролона) вспененный полиэтилен гидрофобен и не пропускает влагу и воду, а закрытые ячейки не позволяют материалу впитывать жидкости. Поэтому коврик для спорта можно укладывать на пол не дожидаясь когда он окончательно просохнет после влажной уборки, а пот и запахи никогда не проникнут вглубь материала.
  • Безопасность для человека и окружающей среды – полиэтилен хоть и имеет очень долгий срок разложения, при этом не выделяет вредных веществ. А т.к. основным сырьем для производства ППЕ является пищевой полиэтилен, то можно говорить о 100% безопасности для организма человека. Так же коврики из ППЕ не подвержены гниению и сопровождающимся при этом процессам (неприятным запахам и т.д.)
  • Малая условная плотность – туристические и спортивные коврики изготовлены из материала плотностью от 33 до 75 кг/м3, и при стандартных размерах имеют очень малый вес, что несомненно делает их очень удобными при переноске и транспортировании, к тому же каремат можно укомплектовать специальными стяжками или чехлом которые прикрепят его к рюкзаку или перебросить через плечо, значительно упростив этот процесс.
  • Тиснение – анти скользящий эффект, спорт коврик приобретает благодаря тиснению нанесенному на одну или обе стороны, самым распространенным видом тиснения можно назвать “пирамидку”, этот вид тиснения наряду с мягкостью материала гимнастического коврика дает максимально возможный эффект сцепления поверхности ковра и пола, а так же комфорта для спортсмена.
  • Износостойкость – одним из критериев по которым выбирают фитнес коврик цена, качество, это соотношение делает максимально возможной стойкость материала к деформациям, в зависимости от плотности каремата пропорционально растет и его износостойкость. Коврик можно тянуть, скручивать, переламывать, но даже после максимально приложенных усилий он сохранит свою целостность и со временем вернет первоначальную форму.

Какой коврик для фитнеса купить

Как уже упоминалось основные размеры фитнес коврик и спорт коврики в принципе имеют одинаковые: Длина 180см. Ширина 60см. А вот в толщинах и плотностях стоит разобраться более подробно.

  • Для детских занятий спортом: зарядка, не сложные упражнения, начальный уровень гимнастики, вполне подойдут гимнастические коврики толщиной 5мм и плотностью 33 кг/м3.
  • Для хоббийных занятий во взрослом спортзале с несложной программой, без сильных растяжек или сложных позиций йоги, подойдут коврики подстилки толщиной 8-10мм и плотностью от 33 до 40кг/м3.
  • Если же вы серьезно увлеклись йогой и есть необходимость в сильном упоре на поверхность (а как следствие противостояние коврика растягиванию), или предпочитаете активные виды фитнеса с резкими приседаниями, там где есть возможность ударится локтем или коленом об пол, стоит обратить внимание на коврики плотностью от 50кг/м3 и толщиной 12мм – 16мм.

Купить в Украине фитнес коврик или йога мат вы можете в нашем интернет магазине “Plastiplus”. Продажа осуществляется как в розницу так и оптом.