Энергоэффективность в строительстве: выбор теплоизоляции для экономии тепла и энергии

  • 13 декабря 2023 10:43:17
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 240
  • 0

Тепло и энергия становятся все дороже и экономичность с энергоэффективностью выходят на первый план при строительстве или ремонте.

Теплоизоляция

– один из основных инструментов достижения энергоэффективного помещения, как в жилом так и в промышленном строительстве. Современные теплоизоляционные материалы предлагают большой выбор, начиная от бюджетных, но не долговременных полистирольных плит (пенопласт для утепления), среднего ценового сегмента – минеральные, базальтовые ваты, вспененный полиэтилен во всех его видах, заканчивая вспененным каучуком который используют для изоляции продвинутого климатического оборудования.

В нашей климатической зоне, с большой разницей температур летом и зимой, правильно подобранные материалы для теплоизоляции решают сразу 2 вопроса в сфере экономии. Зимой сохраняют тепло, предотвращая потери через теплопроводность стен, полов и потолков, а в случае использования отражающей изоляции перекрывая самые большие потери через излучение (потери тепла через излучение достигают 60%). Летом, наоборот, предотвращает проникновения тепла в помещение, а значит и затраты на кондиционирование будут меньше.

    Отражающая изоляция

– один из самых эффективных видов теплоизоляции, при соблюдении условий монтажа изоляционный материал имеющий на своей поверхности отражающий слой препятствует до 80% теплопотерь. На рынке в основном представлена отражающая изоляция на основе алюминиевой фольги и металлизированной пленки с алюминиевым напылением (лавсан). Для неопытного человека разница между этими “отражателями” не так очевидна, оба материала имеют блестящую поверхность, у лавсана блеск даже ярче, но алюминиевая фольга и лавсан имеют на порядок разные коэффициенты отражения, разница может составлять до 70%, как собственно и цена.

Обязательное условие для сохранения рабочих качеств отражающей теплоизоляции, соблюдение порядка монтажа. Для полноценной работы изоляции, между отражающим слоем и следующей поверхностью (пол, гипсокартон, перекрытия потолка) должно оставаться пространство не менее сантиметра.

Многие подрядчики и прорабы советуют использовать фольгированную или ламинированную изоляцию в качестве слоя утеплителя под стяжку пола либо в качестве подложки под ламинат, в этом случае (без зазора между слоем отражателем и нижней поверхностью стяжки, ламината) сильно падает эффективность, и слой отражатель превращается по сути в декоративный элемент.

Компания Plastiplus, поставляет фольгированную и ламинированную лавсаном теплоизоляцию на основе вспененных полиэтиленов, как сшитых так и бюджетной не сшитой линейки.

Теплоизоляция сложных поверхностей:

В качестве тепло и шумоизоляции геометрически сложных поверхностей: тепло и шумоизоляция вентиляции и климатического оборудования, серверных кондиционируемых шкафов, теплоизоляции и шумоизоляции автомобиля (автошумка) рекомендуем использовать фольгированный физически сшитый вспененный полиэтилен ППЕ от 2мм. до 10мм. (Молтифом, Изолон 500, Изолон ППЕ) За счет своей эластичности, он не заламывается на сгибах и не имеет выраженного эффекта памяти (не сворачивается в рулон). Так же в ассортименте есть фольгированный физически сшитый вспененный полиэтилен с клеевым слоем (самоклеящийся), клеевой слой на акриловой основе не имеет запаха и обладает достаточной для нанесения теплоизоляции адгезией.

Теплоизоляция больших площадей:

Наиболее оптимальным по соотношению цена качество можно назвать фольгированный химически сшитый вспененный полиэтилен ППЕ НХ от 2мм. до 10мм. (Молтифом, Изолон300, Изолон ППЕ НХ, Вердани) материал при такой же плотности 33кг/м3 как и физически сшитый ППЕ, имеет более грубую поверхность и эффект памяти, им не так удобно закрывать сложные по геометрии поверхности, но в качестве теплоизоляции больших по площади поверхностей (подложка под плавающие полы, подложка под половые лаги, отражающая изоляция стен и потолков) справляется на отлично. При этом характеристики теплопроводности остаются на минимальном уровне. Как и физически сшитый ППЕ, ППЕ НХ фольгированный выпускается и в самоклеящейся форме, с таким же слоем на основе акрилового клея.