Материалы для производства обувных стелек

  • 28 августа 2023 11:07:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 331
  • 0

Современный мир диктует свои требования для материалов используемых в производстве обуви. Постепенно уходят в прошлое традиционные нетканые материалы, кожкартон, войлок и т.д.. Все более широко применяются вспененные полимерные материалы: совелен ЭВА, EVA, эвапласт, пенополиэтилен, латекс. Обусловлено это характеристиками полимерных материалов: химической инертностью и стойкостью к растворителям, отсутствием вредных выделений, испарений и запаха, гидрофобностью (водостойкостью), а как следствие и потостойкостью.

Какие современный материалы для стелек используют и почему.

Вспененные материалы для производства стельки или подошвы комнатных тапочек имеют ряд необходимых механических и физических характеристик. Для противодействия изгибам, деформациям и сгибам. Основная нагрузка для стелечных материалов, это многократные циклы сжатия и деформации характерные для процесса ходьбы. Некоторые производители стельки, стремясь, удешевить конечную продукцию используют непредназначенные для производства стельки материалы, которые под воздействием нескольких циклов деформаций окончательно теряют свою форму и способность восстанавливаться. (изолон, пенолон, поролон и т.д.). Специализированные стелечные и материалы для низа обуви, должны иметь остаточную деформацию не более 10-25%

Вспененные материалы для производства низа обуви имеют несколько характеристик влияющих на их поведение при нагрузках. Кроме плотности, важным является эластичность (твердость по ШОРу), именно эта характеристика влияет на удобство носки обуви, утомляемость стопы при беге и ходьбе, а так же на способность материала восстанавливать свою форму после деформирующих нагрузок.

Так же к важным характеристикам относится пригодность к термоформованию.

Наша компания старается наполнить свой ассортимент как импортными стелечными материалами (ЭВА, EVA, латекс, гранитоль). Так и материалами собственного производства (ЭВА для стелек самоклеющияся, ЭВА стелечная с текстилем, ЭВА для производства стелек с кожкартоном, ЭВА для стелек перфорированная)

Выбрать и купить материал для стелек в рулонах или листах можно в категории Материалы для производства обуви и ЭВА