Ложементы: материалы для ложементов, производство

  • 07 сентября 2023 14:36:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 467
  • 0

Производственная линия нашей компании позволяет выпускать как мелкосерийные — оперативные образцы, так и крупносерийные партии с постановкой в годовой производственный план.

На сегодня в Украине наиболее распространены ложементы из поролона и вспененного полиэтилена.

Поролон — пенополиуретан (ППУ) можно назвать “классическим” среди вспененных полимеров, несмотря на свой солидный возраст и ряд недостатков (возможность выдерживать деформации, боязнь ультрафиолета, низкая “твердость” материала) остается одним из лидеров среди материалов для ложементов благодаря своей цене.

Рекомендуется финальным слоем для ложементов под тонкостенное медицинское стекло, хрупкую измерительную технику.

Пенополиэтилен – (ППЕ, ППЕНХ, НПЕ) три разновидности одного и того же материала помогут закрыть как ценовые так и качественные требования к материалу под ложемент.

Не сшитый пенополиэтилен (НПЕ) – используется для производства крупных фиксирующих вкладышей в упаковку. Минусом можно назвать то что этот материал имеет не высокую плотность 14-18кг/м3, а потому его структура плохо выдерживает большие нагрузки и повторные деформации. Говоря простым языком, если вам необходим ложемент для упаковки которая будет использована один раз и нет требований к внешнему виду ложемента, НПЕ как раз подойдет.

Химически сшитый пенополиэтилен (ППЕНХ) – материал для ложементов средней ценовой категории. Используется в большинстве разновидностей ложементов для инструментов, сценического оборудования, презентеров товаров. Имеет отличную амортизацию, легко выдерживает многократные ударные и деформирующие нагрузки, не имеет запаха т.к. основное вещество состава пищевой полиэтилен.  Выпускается в нескольких цветах, основные белый и серый. Поверхность ППЕНХ слегка шероховатая и грубая, поэтому для премиум упаковки производители предпочитают использовать ППЕ (физически сшитый пенополиэтилен) или ЭВА (этиленвинилацетат)

ППЕ (физически сшитый пенополиэтилен) – обладает практически теми же характеристиками что и ППЕНХ но имеет гладкую, красивую, шелковистую поверхность. Его используют в ложементах для Элитного алкоголя, парфюмерной и косметической продукции.

Этиленвинилацет (ЭВА EVA) – вспененный полимерный материал нового поколения обладающий очень широким спектром характеристик: плотности от 10кг/м3 до 300кг/м3 позволяет спроектировать ложементы для упаковки и для тонкого медицинского стекла, и для тяжелых крупногабаритных агрегатов. Впечатляющая стойкость к многоразовым деформациям и быстрое восстановление формы после сдавливания — многоразовые ложементы в инструментальные ящики и наборов точных метрологических приборов. Твердость “по шору” придает материалу необходимую твердость при минимальной плотности и весе. Гладкая бархатистая или глянцевая поверхность ложемента подойдет для упаковки презенторов или элитных коллекционных товаров.

Сколько стоит ложемент?

Стоимость ложемента зависит от нескольких факторов: его назначение, а значит и материал из которого он будет произведен, тираж изделия, сложность фигурной резки и способ выбирания материала (высечка или фрезер)

Для составления сметы по производству ложемента нашему проектному отделу будут необходимы: чертеж с размерами (можно приблизительный, от руки) с указанием материала и примечаний. Минимальная партия для заказа ложементов от 10 000грн. Так же можно приобрести материалы для ложементов в категории “Материалы для производства ложементов” в нашем Интернет магазине.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЛОЖЕМЕНТЫ?

Ложемент используется для прочной фиксации товаров внутри основной упаковки, картонной коробке в кейсе, подсумке, чемодане. Одними из первых, ложементы начали использовать производители медицинской техники и посуды, в приборостроении, а затем удобство подобной упаковки отметили и другие отрасли. Сегодня ложементы используют в упаковке для:

  • Дорогой аппаратуры;
  • Медицинского стекла и посуды;
  • Парфюмерии и косметики;
  • Оптики;
  • Измерительных и тонких приборов и механизмов;
  • Огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов;
  • Презенторов и образцов;
  • Элитного алкоголя;
  • Инструментов;
  • Сувениров и подарков.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛОЖЕМЕНТОВ

Ложементы изготавливают из:

  • Поролона;
  • Пенополиэтилена;
  • Этиленвинилацетата.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что  разнообразные ИЗОЛОН, ПЕНОЛОН, МУЛЬТИФОМ, ИЗОДОМ, ТЕРМОИЗОЛ, СПЛЕН, ИСОЛОН и т.д. это торговые марки производителей вспененного полиэтилена, по сути это один и тот же материал.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛОЖЕМЕНТОВ

В зависимости от материала, его плотности, толщины и твердости для производства ложементов используют несколько видов оборудования.

  1. Для мягких  или твердых тонких марок подходит высечка на прессе, один из минусов высечки: сложность соблюдения геометрии углов на толстых и мягких материалах т.к. при прохождении штанцформы через поверхность детали сам лист немного сминается и могут получится линзообразные вогнутые или выпуклые поверхности. Но все же такая форма производства позволяет высекать ложементы из матов толщиной до 50мм., а при соблюдении параметров скорости и силы удара выдержать правильную геометрию.
  2. Порезка на плоттере позволяет делать выборки в материале до 10мм, затем эти детали могут быть собраны в необходимую толщину. Например если инструменты имеют разную высоту и выборки материала под них соответственно должны иметь разную глубину. Немного более дорогостоящий процесс чем высечка прессом, но более контролируемый, для более подробных деталей.
  3. Резка ложементов лазером. В этом случае практически сразу исключаются материалы для производства ложементов с включением полиэтилена т.к. возможно сильное задымление, края детали будут оплавлены. Для резки лазером подходит ЭВА (этиленвинилацетат).
  4. Выборка ложементов фрезером. Если ложемент необходим из твердого материала, то место под деталь выбирается на фрезере.